Жесты управления на Android могут ощущаться менее естественными, чем на iPhone, по нескольким причинам:
- Различия в логике реализации жестов. news.rambler.ru theroco.com Например, в Android есть кнопка «Назад», которая позволяет сделать один шаг назад в настройках или приложениях. theroco.com В iOS такой кнопки нет, логика управления другая: если нужно сделать шаг назад, пользователь либо свайпает от левой части экрана вправо, либо нажимает в левом верхнем углу. theroco.com
- Различия в анимации жестов. news.rambler.ru В Android анимация происходит линейно без какой-либо свободы. news.rambler.ru В iOS же свайп вверх сжимает окно приложения в небольшую иконку, которая помещается на своё место на рабочем столе. news.rambler.ru Такая реализация логичнее и создаёт ощущение, что пользователь своим жестом контролирует весь процесс. news.rambler.ru
- Отсутствие полноценного жестового интерфейса. life.ru В Android либо панель с тремя кнопками заменена тремя свайпами вверх по центру, слева и справа, либо снизу размещена кнопка «Назад». life.ru
Кроме того, в разработке жестового интерфейса для iPhone использовались уникальные технологии и проводились многочисленные исследования, что позволило сделать жесты удобными и естественными. bloha.ru