Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему железнодорожные системы переходят на напряжение 3000 вольт?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 марта

Почему железнодорожные системы переходят на напряжение 3000 вольт?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Железнодорожные системы переходят на напряжение 3000 вольт в случае использования системы постоянного тока, так как при таком типе электрификации напряжение в сети делают низким (до 3 кВ), чтобы включать электродвигатели напрямую. ru.wikipedia.org ru.ruwiki.ru

Изначально железные дороги строили на постоянном токе, так как построить и организовать такую систему было проще, чем переменную. yandex.ru Кроме того, в момент начала электрификации не было мощных электродвигателей переменного тока. yandex.ru

Однако у системы постоянного тока есть и недостатки: для передачи одинаковой мощности требуется в несколько раз больший ток по сравнению с более высоковольтными системами переменного тока, а также большие токи ограничивают возможную максимальную мощность локомотивов и количество их на участке. ru.wikipedia.org ru.ruwiki.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти