Вопросы к Поиску с Алисой
В Японии используются разные стандарты частоты в электросети из-за исторического фактора. travelask.ru facts.museum
В конце XIX века для Токио закупили генераторы немецкой компании AEG с частотой 50 Гц, а для Осаки — американские генераторы General Electric с частотой 60 Гц. dzen.ru facts.museum С тех пор каждая из этих сетей развивалась по своим стандартам, и проводить унификацию оказалось слишком затратно. facts.museum
После окончания Второй мировой войны планировалось объединить две частотные зоны под один стандарт, но этого не произошло. dzen.ru Для конвертации частоты между сетями в Японии используют специальные станции-конверторы. dzen.ru