Вопросы к Поиску с Алисой
Выбор частоты переменного тока в России (50 Гц) и в США (60 Гц) связан с конструкцией генераторов. 3a.energy
В России проектировали устройства с учётом частоты 3000 об/мин, что соответствует 50 об/сек, то есть 50 Гц. 3a.energy Это была оптимальная частота как для работы генераторов, так и для функционирования электроприборов: при более низкой частоте лампочки начинали мерцать. 3a.energy
В США стандартом выбрали 60 Гц, возможно, из-за того, что это значение удобно для расчёта временных показателей, так как оно связано с минутой (60 секунд). dzen.ru www.bolshoyvopros.ru Также есть мнение, что Тесла настоял на частоте 60 Гц, поскольку эта цифра хорошо ложилась на систему подсчёта времени. www.bolshoyvopros.ru
Кроме того, есть версия, что в США приняли стандарт 60 Гц, чтобы оставить рынок для своих производителей и не допустить проникновения электроприборов из Европы. dzen.ru