В разных странах используют разные единицы измерения в цифровой технике по разным причинам, например:
- Исторические традиции. andpro.ru В Англии дюймовая система сохранялась на протяжении всего Средневековья и Нового времени. andpro.ru Британская империя распространила дюймы по всему миру, включая Северную Америку. andpro.ru В США дюймы используют наравне с метрической системой. andpro.ru
- Удобство и универсальность. andpro.ru Например, размеры в дюймах, как правило, получаются целыми числами или простыми дробями. andpro.ru Это проще для восприятия, чем значения с большим количеством знаков после запятой, которые получаются при переводе в сантиметры. andpro.ru
- Традиционные системы мер. dzen.ru Когда каждая страна развивалась обособленно, у всех были разные системы мер. dzen.ru Например, на Руси использовали такие меры длины, как «аршин», «пядь», «верста» и меры веса типа «пуд», «берковец» и «доля». dzen.ru В то же время в Англии длину измеряли в «дюймах», «футах», «милях», а вес — в «унциях», «фунтах» и «квинталах». dzen.ru
С развитием международной торговли перевод одних единиц измерения в другие оказался неудобным, поэтому было решено унифицировать систему мер. dzen.ru