Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему в разных кодировках одна и та же информация может занимать разное количество байт?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 мая

Почему в разных кодировках одна и та же информация может занимать разное количество байт?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Одна и та же информация может занимать разное количество байт в разных кодировках, потому что разные кодировки используют разное количество бит для представления символов. dzen.ru

Некоторые примеры:

  • ASCII. dzen.ru В этой кодировке один символ обычно занимает 1 байт. dzen.ru
  • Unicode. dzen.ru Для представления одного символа в этой кодировке может потребоваться 2 или 4 байта. dzen.ru Например, в UTF-8 разные символы кодируются разным количеством байтов: те, которые входят в ASCII, кодируются одним байтом, русские и западноевропейские символы — двумя, японские катакана и хирагана — тремя, а есть и такие, которые могут занимать и четыре байта. softwaremaniacs.org
  • UTF-16. softwaremaniacs.org Для кодирования одного символа используются двухбайтовые целые. softwaremaniacs.org Этого хватает для того, чтобы хранить большинство нужных и распространённых на практике символов. softwaremaniacs.org Для редких символов, включённых в Юникод позднее, используются пары двухбайтовых целых. softwaremaniacs.org
  • UTF-32. softwaremaniacs.org Для представления символа используется строго 4 байта. softwaremaniacs.org

Кроме того, на размер информации влияют специальные символы, например, эмодзи или символы математических формул, а также символы форматирования, такие как пробелы, табуляции и переводы строки. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти