Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему в файловых системах используется именно три буквы для названия файлов?
Вопрос для Поиска с Алисой
14 октября

Почему в файловых системах используется именно три буквы для названия файлов?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Возможно, имелась в виду нотация формата записи имени файла 8.3, в которой для имени файла использовали 8 символов, а для расширения — 3. ru.wikipedia.org stackoverflow.com Такая система применялась в файловых системах FAT12 и FAT16, разработанных компанией Microsoft для MS-DOS. ru.wikipedia.org

Ограничение в 3 символа могло быть связано с тем, что в те времена, когда использовались 8-разрядные микросхемы, память и дисковое пространство были намного дороже, чем сегодня. stackoverflow.com Для имени файла на диске резервировалось пространство в 11 байт: 8 для имени и 3 для расширения, по одному символу ASCII на байт. ru.wikipedia.org

В современных операционных системах это ограничение отсутствует. www.drweb.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти