Производители смартфонов размещают камеру слева в верхней части корпуса по нескольким причинам:
- Рациональное использование внутреннего пространства. itcrumbs.ru Такое расположение позволяет удешевить производство и сделать устройства более тонкими. itcrumbs.ru
- Удобство для пользователей-правшей. itcrumbs.ru При съёмке в горизонтальной ориентации камера не будет закрываться руками, даже если требуется держать устройство крепко двумя руками. itcrumbs.ru
- Влияние iPhone. dzen.ru Камера слева стала распространённым решением после выхода первого iPhone 2G. dzen.ru Это было связано с расположением компонентов внутри устройства: модуль камеры был достаточно крупным и при размещении по центру занял бы место других деталей, например разговорного динамика. dzen.ru
Однако стоит отметить, что расположение камеры зависит от конкретной модели, и у разных производителей могут быть свои особенности.