Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему происходит потеря соединения при переключении между 2.4 и 5 гигагерцовыми сетями?
Вопрос для Поиска с Алисой
16 февраля

Почему происходит потеря соединения при переключении между 2.4 и 5 гигагерцовыми сетями?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Несколько возможных причин потери соединения при переключении между 2,4 и 5-гигагерцовыми сетями:

  • Одинаковые MAC-адреса для интерфейсов 2,4 и 5 ГГц. forum.dlink.ru Это особенность некоторых устройств, из-за которой они не могут подключиться к обеим сетям одновременно. forum.dlink.ru В таком случае можно выставить предпочтение какому-либо из диапазонов через диспетчер устройств. forum.dlink.ru
  • Неудачное расположение маршрутизатора. forum.nag.ru Для хорошей работы 5-гигагерцовой сети желательно иметь прямую видимость на клиентов. forum.nag.ru
  • Несовместимость устройств. ip-calculator.ru Устройства, совместимые с частотой 5 ГГц, могут не поддерживать частоту 2,4 ГГц. ip-calculator.ru
  • Предварительно установленное ограничение на одну из частот. ip-calculator.ru Некоторые устройства, например ноутбуки и мобильные телефоны, имеют заводское ограничение подключения на частоте 5 ГГц. ip-calculator.ru

Для решения проблемы можно попробовать обновить прошивку роутера, просканировать эфир и выбрать более свободный канал, а также проверить настройки устройств и при необходимости скорректировать их forum.mista.ru help-wifi.com forum.nag.ru .

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти