Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему при разгоне самолёта не так ощущается ускорение, по сравнению с автомобилем, например?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему при разгоне самолёта не так ощущается ускорение, по сравнению с автомобилем, например?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Несколько причин, по которым при разгоне самолёта не так ощущается ускорение, по сравнению с автомобилем:

  • Герметичность салона самолёта. yandex.ru В отличие от салона автомобиля, он герметичный, что может влиять на восприятие ускорения. yandex.ru
  • Отсутствие очевидных признаков скорости. physics.stackexchange.com В высоко летящем самолёте нет видимых признаков движения, поэтому мозг может интерпретировать это как замедление. physics.stackexchange.com
  • Отсутствие предметов, относительно которых можно отследить скорость. otvet.mail.ru На больших расстояниях угловая скорость перемещения предметов меньше, чем на малом, и глаз фиксирует именно угловую скорость движения. otvet.mail.ru

Также стоит учитывать, что ощущение ускорения зависит от равномерности скорости: если она равномерная, то ускорение не чувствуется. fotostrana.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти