Вопросы к Поиску с Алисой
Оставлять включенные потребители при зарядке аккумулятора на автомобиле нельзя, потому что это может привести к перезарядке батареи. autogudok.com
Некоторые зарядные устройства имеют защитные электронные схемы, которые отключают подачу напряжения по мере заряженности АКБ. autogudok.com Поскольку автомобиль потребляет электроэнергию, необходимую для поддержания некоторых устройств, например, автомобильной сигнализации, это может сигнализировать зарядному устройству о том, что зарядка аккумулятора ещё не закончена. autogudok.com В свою очередь это может привести к перезарядке батареи, что может спровоцировать повреждение электроники. autogudok.com
Также при включённой бортовой электронике во время зарядки аккумулятора могут возникнуть искры, что также опасно, так как рядом не должно быть взрывоопасных предметов. autogudok.com
Таким образом, для безопасной зарядки аккумулятора необходимо отключить зажигание и всё бортовое электрооборудование. dzen.ru