Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему некоторые операторы мобильной связи используют свои базовые станции для развертывания сетей…
Вопрос для Поиска с Алисой
26 февраля

Почему некоторые операторы мобильной связи используют свои базовые станции для развертывания сетей других операторов?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Некоторые операторы мобильной связи используют свои базовые станции для развёртывания сетей других операторов по следующим причинам:

  • Снижение затрат на строительство инфраструктуры. iz.ru Совместное использование базовых станций (режим RAN-Sharing) позволяет сократить расходы операторов на строительство сотовых сетей. iz.ru Например, если одну базовую станцию будут использовать два оператора, это уменьшит расходы каждого на 50%. iz.ru
  • Удешевление покрытия сотовой связью малонаселённой местности. iz.ru Например, вдоль автомобильных дорог «доминирующий оператор» может обеспечить связью абонентов других операторов. mobile-review.com

Также операторы могут сдавать друг другу в аренду участки инфраструктуры — башни и площадки для размещения базовых станций. digital.gov.ru

Однако у такого решения есть и недостатки: операторы оказываются связанными и должны постоянно консультироваться между собой по техническим вопросам и планам по развитию. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти