Некоторые операторы мобильной связи используют свои базовые станции для развёртывания сетей других операторов по следующим причинам:
- Снижение затрат на строительство инфраструктуры. iz.ru Совместное использование базовых станций (режим RAN-Sharing) позволяет сократить расходы операторов на строительство сотовых сетей. iz.ru Например, если одну базовую станцию будут использовать два оператора, это уменьшит расходы каждого на 50%. iz.ru
- Удешевление покрытия сотовой связью малонаселённой местности. iz.ru Например, вдоль автомобильных дорог «доминирующий оператор» может обеспечить связью абонентов других операторов. mobile-review.com
Также операторы могут сдавать друг другу в аренду участки инфраструктуры — башни и площадки для размещения базовых станций. digital.gov.ru
Однако у такого решения есть и недостатки: операторы оказываются связанными и должны постоянно консультироваться между собой по техническим вопросам и планам по развитию. dzen.ru