Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Почему на батарейках указывают «+» и «-», а на розетках нет?
Вопрос для Поиска с Алисой
26 февраля

Почему на батарейках указывают «+» и «-», а на розетках нет?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

На батарейках указывают «+» и «-», потому что в них постоянный ток. dzen.ru vk.com В таком элементе питания за счёт химических реакций происходит разделение зарядов: положительные (ионы) копятся на одном контакте, отрицательные (электроны) — на другом. dzen.ru Когда батарейку подсоединяют к прибору, накопленные электроны устремляются в него и порождают электрический ток. dzen.ru Большинство элементов в бытовых электроприборах требуют того, чтобы ток проходил через них в определённом направлении. dzen.ru Поэтому важно вставлять или подключать батарею так, чтобы электроны зашли в цепь с «нужного» конца. dzen.ru

На розетках нет маркировки «+» и «-», потому что в них переменный ток. dzen.ru vk.com Полярность тока меняется 50 раз в секунду, поэтому помечать контакты «плюсом» и «минусом» не имеет смысла. dzen.ru vk.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти