Несколько причин, по которым может происходить излишнее давление в системе охлаждения:
- Неисправность предохранительного клапана в крышке расширительного бачка. dzen.ru rad-star.ru Он сбрасывает излишки пара и воздуха в атмосферу, если внутреннее давление преодолевает определённую отметку (у разных моделей она находится в диапазоне от 1,2 до 2 атмосфер). rad-star.ru Если клапан вышел из строя, излишки пара и воздуха не стравливаются, что приводит к повышенному давлению. dzen.ru
- Нарушение герметичности системы. vk.com Например, если не достаточно затянуты хомуты на патрубках или есть трещины в шлангах и патрубках. vk.com
- Попадание газов из цилиндров в систему. vk.com Это может происходить из-за пробитой прокладки ГБЦ, трещин в самом блоке или головке блока цилиндров. vk.com
Избыточное давление может повредить элементы системы охлаждения: сорвать патрубки и шланги, образовать свищи в радиаторе. rad-star.ru Для диагностики и устранения причин повышенного давления рекомендуется обратиться к специалисту.