iPhone может автоматически переключаться с 5G на 4G или 3G по нескольким причинам:
- Нестабильность сигнала. m.ok.ru Качество сети может меняться даже в одном микрорайоне. m.ok.ru Смартфон ищет лучшее качество сигнала, который зависит от местоположения, количества базовых станций вокруг и других факторов. m.ok.ru
- Экономия заряда аккумулятора. support.apple.com Если при работе в сети 5G нет существенного прироста в скорости, iPhone автоматически переключается в режим 4G LTE, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. support.apple.com
- Выбор сети на основе местоположения, времени суток или заряда батареи. yablyk.com С выходом iOS 14.5 появилась функция, которая позволяет автоматически переключать iPhone между режимами 2G/3G/4G и 5G. yablyk.com
Чтобы контролировать автоматическое переключение, можно изменить настройки в меню «Настройки» > «Сотовая связь» > «Параметры» или «Настройки» > «Мобильные данные» > «Параметры данных». support.apple.com