Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Какие существуют способы управления шириной оконного терминала в Linux?
Вопрос для Поиска с Алисой
2 февраля

Какие существуют способы управления шириной оконного терминала в Linux?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Некоторые способы управления шириной оконного терминала в Linux:

  • Использование параметров командной строки. forum.ubuntu.ru unixforum.org Например, в терминалах xterm и gnome-terminal есть параметр --geometry, который отвечает за размеры окна. forum.ubuntu.ru unixforum.org Можно запустить терминал с указанием нужных параметров, например: xterm -geometry 100x30 или gnome-terminal --geometry=100x30. forum.ubuntu.ru
  • Настройка профиля терминала. askubuntu.com В Gnome Terminal можно отредактировать профиль, чтобы задать размер окна по умолчанию. askubuntu.com Для этого нужно перейти в Глобальное меню, выбрать «Редактировать/Настройки» и включить опцию «Использовать настраиваемый размер терминала по умолчанию». askubuntu.com
  • Прописывание геометрии как ресурса. unixforum.org Можно прописать нужные параметры в файле, например, в ~/.Xresources. unixforum.org Например, добавить строку: XTerm*geometry: 100x50. unixforum.org
  • Использование escape-последовательности ANSI. stackoverflow.com Некоторые терминалы поддерживают эту последовательность, где |033 — управляющий символ ASCII ESC, а h и w — высота и ширина в десятичной форме. stackoverflow.com

Способы управления шириной терминала могут отличаться в зависимости от используемого эмулятора.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти