Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Как работает система поглощения углекислого газа на подводных лодках?
Вопрос для Поиска с Алисой
27 февраля

Как работает система поглощения углекислого газа на подводных лодках?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Система поглощения углекислого газа на подводных лодках работает следующим образом:

В погружённом состоянии подводной лодки углекислый газ удаляется газоочистителями СО2. www.abok.ru В чрезвычайных ситуациях могут также использоваться контейнеры с гидратом окиси лития. www.abok.ru

В газоочистителях для удаления СО2 используется раствор моноэтаноламина (МЕА). www.abok.ru Процесс очистки производится в поглотителе при соприкосновении воздуха с рециркулирующим МЕА, а также при контакте выделяемого пара и СО2 с ниспадающим МЕА в отпарной секции котла. www.abok.ru Так как моноэтаноламин является коррозийным и токсичным веществом, необходимо соблюдать чрезвычайную осторожность, чтобы он не попал в воздух. www.abok.ru

Также для дополнительной очистки воздуха используются скрубберы. nplus1.ru В них применяются жидкостные химические удалители углекислого газа, обычно работающие на основе раствора моноэтаноламина. nplus1.ru

Ещё один вариант системы — скрубберы на основе металл-органических каркасных структур. nplus1.ru Это гибридные материалы с микропористой структурой, которые способны улавливать и удерживать углекислый газ. nplus1.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти