Некоторые мероприятия, которые нужно провести с технологическим оборудованием перед началом ремонта:
- Вывести оборудование из работы в плановом порядке по указанию лица, ответственного за его исправное состояние и безопасную эксплуатацию. infourok.ru
- Освободить оборудование от заполняющей его среды. infourok.ru Для этого его расхолаживают и освобождают от продукта. infourok.ru
- Отсоединить оборудование от действующих трубопроводов и от другого оборудования. infourok.ru Для этого устанавливают заглушки. infourok.ru
- Отключить оборудование от источников энергии. moodle.kstu.ru После освобождения аппаратов и трубопроводов от продуктов и установки заглушек должна быть отключена подача электроэнергии, а на пусковых устройствах вывешены плакаты «Не включать — работают люди». moodle.kstu.ru
- Провести дальнейшую подготовку оборудования в зависимости от конструктивных особенностей, свойств рабочей среды, характера ремонта и его условий. infourok.ru Она может включать дегазацию, дезактивацию, нейтрализацию и очистку поверхностей (внутренних и наружных). infourok.ru
Подготовленность оборудования к ремонту подтверждается в наряде-допуске, который выдаётся ремонтной бригаде. infourok.ru