Вопросы к Поиску с Алисой
Основное отличие работы сплит-системы в режиме охлаждения от режима обогрева заключается в направлении движения хладагента. coolclim.ru dzen.ru
В режиме охлаждения хладагент забирает тепло из воздуха помещения и передаёт его во внешний модуль. climatecontrol24.ru Затем хладагент возвращается во внутренний блок уже в охлаждённом состоянии. climatecontrol24.ru Кондиционер не вырабатывает холод, а лишь переносит тепло из помещения на улицу и возвращает в него воздух, лишённый излишнего тепла. dzen.ru
В режиме обогрева направление движения хладагента меняется: тепло не удаляется из помещения на улицу, а наоборот, забирается из уличного воздуха и передаётся в помещение. climatecontrol24.ru dzen.ru Несмотря на низкую температуру уличного воздуха, он всё же содержит некоторое количество тепловой энергии — она и используется для обогрева. dzen.ru
Кроме того, у режима обогрева есть температурные ограничения: неинверторные модели можно включать при температуре за окном не ниже –5 °C, а инверторные приборы могут работать при температурах от –15 до –25 °C в зависимости от модели. coolclim.ru