Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Спорт / Если равенство, тогда почему в спорте мужчины и женщины не соревнуются на равных?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Если равенство, тогда почему в спорте мужчины и женщины не соревнуются на равных?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Мужчины и женщины не соревнуются на равных в спорте по нескольким причинам:

  • Физиологические различия. daily.afisha.ru В среднем у мужчин больший объём лёгких, больше сердце, более высокая частота сердечных сокращений, что позволяет эффективнее насыщать мышцы кислородом. daily.afisha.ru Это влияет на результаты и ставит женщин в неравное положение. daily.afisha.ru
  • Социальные факторы. daily.afisha.ru Например, бинарный подход в школьных видах спорта укрепляет представление о том, что мужчины крупнее, сильнее и быстрее женщин в соревнованиях. daily.afisha.ru

При этом в тех дисциплинах, где к усилиям человека прибавляется помощь техники (коньки), разница между мужскими и женскими достижениями сокращается. aif.by

Таким образом, разделение спорта на мужской и женский может быть обусловлено как биологическими, так и социальными факторами.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти