Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Психология и отношения / В чём отличие диалогического общения от манипулятивного и императивного?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 января

В чём отличие диалогического общения от манипулятивного и императивного?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Отличие диалогического общения от манипулятивного и императивного заключается в следующих особенностях:

  1. Диалогическое общение основано на равноправии партнёров. spo-32.mskobr.ru В нём присутствует желание собеседников слышать друг друга, попытаться понять мысли другого, интересы и потребности, разделять его чувства и договариваться с ним. www.b17.ru
  2. Манипулятивное общение предполагает скрытое воздействие на партнёра с целью контроля над его мыслями, чувствами и поведением. spo-32.mskobr.ru www.b17.ru При этом партнёр воспринимается не как целостная уникальная личность, а как носитель определённых, «нужных» манипулятору качеств. 3.shkolkovo.online
  3. Императивное общение — это авторитарная форма взаимодействия, направленная на подчинение себе другого партнёра: контроль над его поведением, мыслями, настроением, принуждение к определённым действиям и решениям. www.b17.ru В качестве средств влияния используются приказы, указания, требования, угрозы, предписания. spo-32.mskobr.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти