Несколько причин, по которым люди могут считать, что им все должны:
- Эгоизм и нарушенный баланс «брать-отдавать». dzen.ru Человек может считать, что ему что-то должно быть подарено или предоставлено бесплатно, потому что он ожидает выгоды или благополучия от других. otvet.mail.ru
- Привычка к основанным на справедливости социальным традициям. otvet.mail.ru Некоторые люди могут ожидать, что им будет предоставлена некоторая помощь или поддержка. otvet.mail.ru
- Чувство несправедливости. otvet.mail.ru Некоторые могут считать, что им что-то должно быть компенсировано или возмещено. otvet.mail.ru
- Влияние воспитания. www.bolshoyvopros.ru Если в детстве ребёнка баловали и исполняли все его капризы, он может перенести это на других людей и считать, что и они должны удовлетворять его прихоти. www.bolshoyvopros.ru
- Копирование установок кого-то из ближайшего окружения. dzen.ru Нередко у таких людей кто-то из родителей живёт именно так. dzen.ru
- Проблемы с психикой. dzen.ru Ипохондрическое, параноидное расстройства, разного рода акцентуации, нарциссизм и другое могут приводить к убеждениям, что все должны человеку. dzen.ru
Важно помнить, что мир устроен так, что никто никому и ничего не должен. www.psyh.ru