Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Психология и отношения / Почему возможно индуцирование чувств вины и стыда, если они не выгодны для индивида?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему возможно индуцирование чувств вины и стыда, если они не выгодны для индивида?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Индуцирование чувств вины и стыда, даже если они не выгодны для индивида, возможно по нескольким причинам:

  • Человеку свойственно иррациональное мышление и чувства. yandex.ru Например, если индивид нашёл кошелёк и начал вытаскивать из него большую пачку денег, но внезапно слышит «Дяденька! Как Вам не стыдно? А вдруг кто-то нёс их на лечение ребёнка!». yandex.ru В таком случае его может охватить чувство вины и стыда, хотя это не выгодно, потому что у некоторых людей воспитано иррациональное чувство совести. yandex.ru
  • Чувства вины и стыда могут служить инструментом управления. www.pravilamag.ru Например, мама может сказать ребёнку: «Не обижай Машу. Маше больно». www.pravilamag.ru Ребёнок почувствует вину, поймёт свою ошибку и, есть вероятность, больше её не повторит. www.pravilamag.ru
  • Человек склонен подражать. yandex.ru Особенно это касается маленьких детей: если мать ругает ребёнка и говорит ему «Ой, как стыдно!» — и ребёнок начинает стыдиться. yandex.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти