Несколько причин, по которым в России многие не одобряют и боятся психологов:
- Исторический аспект. dzen.ru В период СССР на первый план ставились нужды общества, а исследование проблем личности отступало на второй план. dzen.ru Это привело к тому, что общество не успело осознать значение психологической науки и стало бояться её и считать лженаукой. dzen.ru
- Менталитет. dzen.ru www.bolshoyvopros.ru В российской культуре, выстроенной на взаимовыручке и заботе об окружающих, не принято просить помощи самому. news.rambler.ru Поэтому обращение к психологу в сознании русского человека равно слабости, признанию в том, что он не может справиться со своими чувствами и эмоциями самостоятельно. news.rambler.ru
- Убеждение в бесполезности психотерапии. news.rambler.ru В обществе ещё сильно убеждение в том, что к психологам обращаются только люди с психическими расстройствами, ведь не даром в названии специалиста кроется слово «псих», использующееся в простонародной речи как оскорбление. news.rambler.ru
В Европе, наоборот, профессия психолога считается привычной и обыденной, иностранцы не стесняются проблем и активно посещают психологов. dzen.ru 5uglov.ru