Несколько причин, по которым один и тот же человек может вести себя по-разному в различных ситуациях:
- Ожидания окружения. adme.media У разных социальных кругов есть определённые ожидания относительно поведения человека, и он, чаще всего сам того не замечая, старается им соответствовать. adme.media
- Состояние человека. otvet.mail.ru На одну и ту же ситуацию человек может реагировать по-разному в зависимости от своего самочувствия и настроения. otvet.mail.ru Например, если он хорошо себя чувствует, не устал и выспался, то даже на серьёзный негатив отреагирует спокойно. otvet.mail.ru
- Модели самоинтерпретации. adme.media У каждого человека есть свои ментальные структуры, которые определяют его поведение. adme.media Это модели самоинтерпретации, например, модель сына, друга, дальнего знакомого и так далее. adme.media
Таким образом, поведение человека зависит от множества факторов и может отличаться в зависимости от контекста ситуации.