Несколько причин, по которым некоторым людям может нравиться провоцировать окружающих, ставить дизлайки под нейтральными и позитивными комментариями, грубить:
- Накопленная агрессия. news.ru В интернете её проще выплеснуть на незнакомого человека, чем на близких людей или непосредственно на того, кто вызывает агрессию. news.ru
- Личные комплексы. news.ru Или желание выделиться через агрессию. news.ru
- Анонимность. news.ru habr.com В цифровой среде человек может быть не самим собой, его профиль может быть скрыт, поэтому он делает то, чего не станет делать в обычной жизни. news.ru
- Потребность в негативной реакции. habr.com Это приносит своеобразное садистское удовольствие и ощущение причастности к выработке эмоций у оппонента. habr.com
- Неполнота самореализации в реальном межличностном взаимодействии. habr.com Человеку может быть недостаточно общения в реальной жизни или он не чувствует свою важность в нём. habr.com
Важно помнить, что каждый человек уникален, и у разных ситуаций могут быть свои особенности.