Несколько причин, по которым некоторым людям нужно найти виновника любой проблемы:
- Психическая защита от неопределённости. yandex.ru Назначив виноватого, человек старается объяснить, почему что-то произошло, и снять неопределённость. yandex.ru
- Направление агрессии. www.b17.ru Когда ситуация бьёт по больному, человек реагирует на неё агрессией, и эту энергию нужно куда-то направить. www.b17.ru Проще направить её на виноватого. www.b17.ru
- Защита от повторения ситуации. www.b17.ru Неприятная ситуация, как правило, пугает, и от повторения хочется защититься. www.b17.ru Для этого нужно понять, что привело к возникновению проблемы, и больше таких событий не допускать. www.b17.ru
- Перекладывание ответственности. yandex.ru www.b17.ru Человеку нужно найти виноватого, чтобы положить на него ответственность, иначе он эту ответственность будет чувствовать на себе. www.b17.ru
Однако стоит помнить, что поиск виноватых не всегда является лучшей стратегией, так как обвинение других людей мешает разрешать конфликты и чувствовать себя комфортно. lifehacker.ru