Месть считается разрушительным чувством, потому что она редко приносит удовлетворение и может привести к ещё большему страданию. dzen.ru
Вот ещё несколько причин, почему месть считается негативным явлением:
- Длительное вынашивание плана мести. obrazovaka.ru Человек, задумавший отомстить, не может думать ни о чём другом, все его мысли и действия направлены на то, чтобы сделать другому человеку больно. obrazovaka.ru
- Разрушение близких отношений. www.b17.ru Например, ответная измена неверному супругу или мелкие бытовые пакости назло партнёру — всё это ведёт к разрушению отношений. www.b17.ru
- Ощущение вины. www.b17.ru Причиняя боль другому человеку, человек оказывается охвачен чувством вины, которое преследует его, лишая долгожданного покоя. www.b17.ru
- Мешание нормальной жизни. obrazovaka.ru Человек, который каждую секунду думает о мести, не может забыть всё то плохое, что он испытал. obrazovaka.ru Это мешает жизни и способствует нравственному падению человека, ведь месть становится важнее счастливых и радостных событий в жизни. obrazovaka.ru