Несколько причин, по которым люди могут использовать других для своей выгоды:
- Эгоизм. dzen.ru Некоторые люди стремятся удовлетворить свои собственные потребности и желания независимо от того, как это может повлиять на остальных. dzen.ru
- Низкая самооценка. dzen.ru Люди, которые испытывают неуверенность в себе, могут стремиться использовать других людей, чтобы подтвердить свою ценность и значимость. dzen.ru
- Недостаток социальных навыков. dzen.ru Если не уметь устанавливать здоровые границы в отношениях, то людьми легко управлять и втягивать в различные сомнительные ситуации. dzen.ru
- Отсутствие контроля. pendelson.ru optimistminds.com Если у человека нет контроля в одной из сфер жизни, он может пытаться контролировать окружающих, чтобы чувствовать себя защищённее. pendelson.ru
- Недостаток способностей. optimistminds.com Люди, которые используют других для достижения своей цели, могут не иметь способностей и мужества добиться чего-либо самостоятельно. optimistminds.com
- Нарциссические тенденции. pendelson.ru optimistminds.com Если человек чувствует себя выше других людей, он может выражать это чувство превосходства над ними, используя их или контролируя их. pendelson.ru
Важно помнить, что использование другого человека для своих целей не приводит к долгосрочному и здоровому отношению и является неравноправным и несправедливым. dzen.ru