С точки зрения психологии обращение к человеку по имени можно объяснить тем, что такое обращение признаёт индивидуальность и уникальность человека, выделяет его среди других людей и позволяет быть самим собой. corvus.education dzen.ru На уровне подсознания это признаёт значимость собеседника. dzen.ru
Избегание обращения по имени путём перебора местоимений может быть связано с различными психологическими факторами, например:
- Пример родителей. www.woman.ru Возможно, один из родителей или оба тоже предпочитали избегать личных обращений. www.woman.ru
- Привычка общаться через ласковые обращения или прозвища. www.woman.ru В этом случае обращение по имени кажется грубым, официальным, неестественным. www.woman.ru
- Страх сближения с другим человеком, страх потерять своё «Я». www.woman.ru Обращение по имени — признак доверия, более близкого контакта. www.woman.ru
- Негативные ассоциации с конкретным именем. www.woman.ru В этом случае человек не может назвать только то имя, которое ассоциируется с негативным прошлым. www.woman.ru
- Отвращение к своему имени, боязнь услышать его. www.woman.ru Например, если с детства ребёнок привык слышать своё имя только в том случае, если его хотели наказать. www.woman.ru
Обращение по имени важно, потому что оно способствует формированию доверительного и благоприятного климата в отношениях, сближению и взаимопониманию. dzen.ru