Вопросы к Поиску с Алисой
Учитель должен общаться с учениками уважительно и тактично, видя в них личностей, у которых есть своё мнение и взгляды на мир. dzen.ru Недопустимо грубить, повышать голос, оскорблять и запугивать детей. dzen.ru
В то же время в отношениях учителя и учеников должна присутствовать дистанция. www.defectologiya.pro yamal-obr.ru Она должна вытекать из общей логики отношений, а не диктоваться учителем как основа взаимоотношений. yamal-obr.ru Дистанция выступает как показатель ведущей роли педагога и строится на его авторитете. yamal-obr.ru
Таким образом, в общении с учениками одновременно должны присутствовать элементы и равенства, и дистанции. Учитель должен стремиться поднять учеников до своего уровня развития и добиться такого уважения и доверия с их стороны, чтобы они действительно были «на равных» в лучшем смысле этого понятия. www.defectologiya.pro