Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Психология и отношения / Что первично: мысль или эмоция? Эмоция формирует мысль или же наоборот? Или это 2 части одного…
Вопрос из Яндекс Кью
1 декабря

Что первично: мысль или эмоция? Эмоция формирует мысль или же наоборот? Или это 2 части одного целого, но тогда почему многие советуют думать головой, а не чувствами, если это одно и то же?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Однозначного ответа на вопрос, что первично: мысль или эмоция, нет. proza.ru Это зависит от ситуации и от того, что считать мыслью и чувствами. proza.ru

С точки зрения когнитивной психологии первична мысль. yandex.ru Чтобы испытать любую эмоцию, необходимо каким-то специфическим образом расценить происходящие события и сопоставить их со своими потребностями и мотивами. yandex.ru Без мышления в широком смысле (формирования представлений, оценок, заключений) — даже самого примитивного и совершенно неосознаваемого, автоматического — этот процесс невозможен. yandex.ru

С другой стороны, первична и эмоция. yandex.ru Это реакция организма на внешние или внутренние раздражители. yandex.ru Например, младенец ещё не может мыслить, но способен реагировать эмоционально. yandex.ru

Таким образом, в реальной психической деятельности то мысли запускают чувства, то чувства становятся поводом для мыслей. yandex.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти