Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Право / Законно ли отправлять в отпуск сотрудников только по факту отработанного времени?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Законно ли отправлять в отпуск сотрудников только по факту отработанного времени?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Нет, отправлять в отпуск сотрудников только по факту отработанного времени незаконно. www.kdelo.ru epp.genproc.gov.ru

Законодательство не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени. www.kdelo.ru Отпуск независимо от времени, которое сотрудник проработал в организации, должен быть предоставлен ему в полном объёме. www.kdelo.ru

Однако у организации есть возможность разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени. www.kdelo.ru При этом должны быть соблюдены два основных условия: сотрудник согласен на такой способ предоставления отпуска, и одна из частей предоставляемого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. www.kdelo.ru

Исключение составляет дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. journal.tinkoff.ru glavkniga.ru В отпускной стаж, дающий право на такой отпуск, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время. journal.tinkoff.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти