Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Право / Правомерен ли 50%, а не 100% перерасчет за обучение, если не посещал занятия из-за болезни?
Вопрос из Яндекс Кью
12 декабря

Правомерен ли 50%, а не 100% перерасчет за обучение, если не посещал занятия из-за болезни?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Да, 50%, а не 100% перерасчёт за обучение, если не посещал занятия из-за болезни, может быть правомерным. yandex.ru

По закону возврат денег возможен, только если решено разорвать договор с учебным заведением. yandex.ru В таком случае вуз вправе удержать суммы расходов, которые он фактически понёс, например, на аренду учебных помещений, коммунальные услуги, охрану. yandex.ru www.kp.ru

Если же студент после болезни желает продолжить обучение, то вуз, как правило, соглашается оформить перерасчёт как «перенос» платы за будущий период обучения. yandex.ru www.kp.ru Для этого необходимо предоставить подтверждение уважительной причины пропуска занятий. yandex.ru

Процент перерасчёта может быть указан в договоре или обсуждаться непосредственно студентом и администрацией учебного заведения. yandex.ru Кроме того, вуз может устанавливать процентную ставку перерасчёта согласно внутреннему уставу. yandex.ru

Для получения более точной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти