Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Право / Можно ли обжаловать постановление спустя пол года?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Можно ли обжаловать постановление спустя пол года?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Да, обжаловать постановление спустя пол года можно. pravoved.ru Согласно статье 30.12 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано без ограничения срока. zakon.ru То есть жалоба может быть подана и спустя 5–10 лет. zakon.ru

Однако в соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. gryazoveckij-r19.gosweb.gosuslugi.ru В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, судья или должностное лицо, правомочное рассматривать жалобу, могут восстановить срок. gryazoveckij-r19.gosweb.gosuslugi.ru При этом уважительность причины пропуска срока обжалования должна быть подтверждена соответствующими доказательствами, в противном случае суд может отказать в восстановлении процессуального срока. gryazoveckij-r19.gosweb.gosuslugi.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти