Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Право / Какую часть имею право на дом, если была дарственная на дом, а потом вновь выстроили дом с…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Какую часть имею право на дом, если была дарственная на дом, а потом вновь выстроили дом с использованием материнского капитала?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Для получения подробной консультации по вашему вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

В случае, если был дарственный дом, а потом его построили с использованием материнского капитала, дом оформляется в общую собственность всех членов семьи. pravoved.ru zakon.ru Размер долей определяется по соглашению. pravoved.ru zakon.ru

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с указанием размера долей каждого по соглашению. www.klerk.ru zakon.ru

При этом Конституционный суд рекомендовал минимальный размер долей — не ниже суммы маткапитала на каждого члена семьи. journal.tinkoff.ru Например, если маткапиталом покрыли 10% стоимости дома, то и доли нужно выделять в размере минимум 10% площади — равноценно на всех членов семьи. journal.tinkoff.ru

Оформить выделение долей необходимо в течение шести месяцев с момента, когда дом введён в эксплуатацию или получено уведомление о соответствии построенного дома градостроительным нормам. journal.tinkoff.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти