Вопросы к Поиску с Алисой
Да, есть вопрос о правописании «нечто». multiurok.ru www.bolshoyvopros.ru Существует два варианта: «нечто», где «не» пишется слитно, и «не что», где «не» пишется раздельно. multiurok.ru
Согласно орфографической норме русского языка правильным является первый вариант. multiurok.ru «Нечто» — это неопределённое местоимение, которое имеет формы только именительного и винительного падежа. multiurok.ru При написании данного местоимения действует правило: неопределённые и отрицательные местоимения с «не» пишутся слитно, если между «не» и местоимением нет предлога. multiurok.ru Поскольку между «не» и местоимением «что» нет предлога, то следует писать строго слитно. multiurok.ru
Однако в предложении «не» с местоимением может употребляться и раздельно. multiurok.ru В этом случае смысл предложения будет совершенно иным и ударение следует ставить на букву «о» в местоимении «что». multiurok.ru Например, в местоименных выражениях «не кто иной», «не что иное» «не» пишется раздельно. multiurok.ru