Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Право / Есть вопрос на счёт правописания не (что).?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Есть вопрос на счёт правописания не (что).?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Да, есть вопрос о правописании «нечто». multiurok.ru www.bolshoyvopros.ru Существует два варианта: «нечто», где «не» пишется слитно, и «не что», где «не» пишется раздельно. multiurok.ru

Согласно орфографической норме русского языка правильным является первый вариант. multiurok.ru «Нечто» — это неопределённое местоимение, которое имеет формы только именительного и винительного падежа. multiurok.ru При написании данного местоимения действует правило: неопределённые и отрицательные местоимения с «не» пишутся слитно, если между «не» и местоимением нет предлога. multiurok.ru Поскольку между «не» и местоимением «что» нет предлога, то следует писать строго слитно. multiurok.ru

Однако в предложении «не» с местоимением может употребляться и раздельно. multiurok.ru В этом случае смысл предложения будет совершенно иным и ударение следует ставить на букву «о» в местоимении «что». multiurok.ru Например, в местоименных выражениях «не кто иной», «не что иное» «не» пишется раздельно. multiurok.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти