Вопросы к Поиску с Алисой
Звёзды на небе никто не зажигает, они светятся сами. sprashivalka.com Это происходит из-за реакции ядерного синтеза в их недрах, в ходе которой сливаются атомы водорода, образуя гелий и выделяя много энергии. sprashivalka.com
Гасят звёзды они же сами, когда заканчивается водород, и звезда угасает. postnauka.org otvet.mail.ru Продолжительность жизни каждой отдельной звезды определяется её массой: массивные проносятся через свой жизненный цикл, заканчивая его эффектным взрывом, а звёзды более скромных размеров, включая и Солнце, в конце жизни сжимаются, превращаясь в белые карлики, после чего просто угасают. otvet.mail.ru
Также существует технология, с помощью которой астрономы могут «гасить» свет звёзд, например, чтобы понаблюдать за распределением пыли вблизи них. ria.ru