Вопросы к Поиску с Алисой
«В присутствии» и «в отсутствии» употребляются только по отношению к людям. rus.stackexchange.com gramota.ru
Слово «присутствие» означает личное пребывание, нахождение в каком-либо месте в данный момент. explanatory_sociological.academic.ru Например: «В присутствии начальника все работают лучше». www.bolshoyvopros.ru
Слово «отсутствие» означает неимение чего-либо, небытие. explanatory_sociological.academic.ru Например: «В отсутствие учителя мы не знали, чем заняться и глазели в окно». www.bolshoyvopros.ru
Таким образом, разница между «в присутствии» и «в отсутствии» заключается в том, что первое выражение связано с присутствием человека, а второе — с отсутствием.