Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / В чем разница между частицей кое- и приставкой кой- в русском языке?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 марта

В чем разница между частицей кое- и приставкой кой- в русском языке?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Разница между частицей кое- и приставкой кой- в русском языке заключается в их написании:

  • Частица кое- (кой-) пишется отдельно, если отделена от местоимения предлогом, например: кое у кого, кое с кем. interneturok.ru otvet.mail.ru Если предлога нет, то пишется через дефис: кое-кто, кой-какой, кое-что. otvet.mail.ru
  • Приставка кой- с последующим местоимением или наречием пишется через дефис, с предлогом — раздельно. gramota.ru

Таким образом, основное различие заключается в том, что частица пишется отдельно, когда отделена от местоимения предлогом, а приставка — когда нет. otvet.mail.ru gramota.ru

Также приставка кое- имеет общий смысл неопределённости или низкой оценки качества. rus.stackexchange.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти