Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / В чем отличие синергии от антагонизма в биологии?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 декабря

В чем отличие синергии от антагонизма в биологии?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Отличие синергизма от антагонизма в биологии заключается в характере взаимодействия между веществами:

  1. Синергизм — это явление, когда два или более вещества дополняют друг друга в своём действии, и суммарный эффект намного выше, чем был бы результат простого сложения их индивидуальных эффектов. biologylib.ru Например, в случае с минеральными элементами синергистами называют элементы, которые взаимно способствуют абсорбции друг друга в пищеварительном канале или взаимодействуют в осуществлении какой-либо обменной функции на тканевом и клеточном уровне. www.activestudy.info
  2. Антагонизм — это явление, когда два регулирующих вещества оказывают противоположное влияние на один и тот же процесс — одно стимулирует его, а другое ингибирует. biologylib.ru Например, в случае с минеральными элементами антагонистами называют элементы, которые тормозят абсорбцию друг друга в пищеварительном канале или оказывают противоположное влияние на какую-либо биохимическую функцию в организме. www.activestudy.info
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти