Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Теория о том, что на заре человечества все были женщинами, а мужчины появились в результате…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Теория о том, что на заре человечества все были женщинами, а мужчины появились в результате эволюции, справедлива или нет? Почему?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Теория о том, что на заре человечества все были женщинами, а мужчины появились в результате эволюции, не имеет научного подтверждения. yandex.ru yandex.ru

Для воспроизведения человека нужен половой контакт мужчины и женщины. yandex.ru yandex.ru По данным генетиков, женская половая Х-хромосома появилась намного раньше, чем мужская половая Y-хромосома. proza.ru По разным оценкам, эта разница составляет от 20 до 80 тысяч лет. proza.ru

Однако существует эволюционная теория полов, предложенная Вигеном Геодакяном в 1965 году. pikabu.ru Она основана на принципе сопряжённых подсистем, которые эволюционируют асинхронно. pikabu.ru Мужской пол является оперативной подсистемой популяции, женский пол — консервативной подсистемой. pikabu.ru Новая информация от среды попадает сначала к мужскому полу и только после многих поколений передаётся женскому, поэтому эволюция мужского пола предшествует эволюции женского. pikabu.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти