Решение о том, стоит ли быть отличником, индивидуально и зависит от личных обстоятельств и целей.
Некоторые преимущества быть отличником:
- Возможность получить привилегии при поступлении в вуз. www.babyblog.ru yandex.ru Например, красный аттестат может дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на бюджет. www.babyblog.ru yandex.ru
- Получение качественных знаний. yandex.ru Как правило, отличники готовятся тщательнее, и полученные знания лучше закрепляются. www.ucheba.ru
Некоторые недостатки:
- Проблемы с социализацией. www.ucheba.ru adme.media Сосредоточенность только на получении оценок часто приводит к тому, что отличники лишают себя общения. www.ucheba.ru
- Стресс и нервное истощение. www.ucheba.ru habr.com Завышенные требования учебного процесса ввергают школьника в непрерывный стресс. habr.com
- Отсутствие возможности сосредоточиться на интересах. www.ucheba.ru Отличники должны быть одинаково успешными в разных сферах, что не даёт сосредоточиться на том, что на самом деле важно и интересно. www.ucheba.ru
Вместо того чтобы во всём стремиться к идеалу, способным ученикам лучше научиться достигать баланса. www.ucheba.ru Стоит решить, какие предметы на самом деле интересны и нужны, и уделять им максимум времени и внимания. www.ucheba.ru Также не стоит забывать про отдых и общение с одноклассниками. www.ucheba.ru