Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему зеркало Венеры использовалось в качестве символа женского пола в биологии?
Вопрос для Поиска с Алисой
27 января

Почему зеркало Венеры использовалось в качестве символа женского пола в биологии?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Символ «зеркало Венеры» использовался для обозначения женского пола в биологии и ботанике в соответствии с соглашением, введённым Линнеем в 1750-х годах. ru.wikipedia.org ru.ruwiki.ru

Название символа связано с древнеримскими божествами, которые стали носителями мужской и женской символики. www.b17.ru Венера (Афродита) в этом контексте — богиня любви, в том числе плотской. www.b17.ru

Кроме того, в древней астрологии и алхимии небесные объекты были связаны с различными металлами. www.maximonline.ru Учёный-естествоиспытатель Карл Линней использовал алхимические символы в своём труде Species Planturum: значок Венеры достался женским растениям, Марса — мужским, а Меркурия — растениям-гермафродитам. www.maximonline.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти