Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему ядро земли горячее? Откуда берётся энергия для выделения тепла?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему ядро земли горячее? Откуда берётся энергия для выделения тепла?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Ядро Земли горячее по нескольким причинам: dzen.ru cosmomerch.ru

  • Тепло, оставшееся со времён образования планеты. cosmomerch.ru Вот уже около 4,5 млрд лет земное ядро остаётся горячим. cosmomerch.ru
  • Распад изотопов урана, тория и других радиоактивных элементов. cosmomerch.ru Радиогенные процессы сопровождаются высвобождением большого количества тепловой энергии, которая нагревает внутреннее земное ядро. cosmomerch.ru
  • Трение, возникающее при вращении раскалённого земного ядра. cosmomerch.ru В процессе трения создаётся дополнительное тепло. www.ixbt.com
  • Оседание на ядро тяжёлых элементов, при котором их потенциальная энергия переходит в тепловую. dzen.ru

Энергия для выделения тепла берётся из следующих процессов:

  • Гравитационный разогрев Земли. dzen.ru Под воздействием силы тяжести масса Земли оказывает давление на центральные области. dzen.ru Это приводит к увеличению плотности и сжатию материи, что в теории может вызывать повышение температуры. dzen.ru Однако, по сравнению с радиоактивным теплом, вклад гравитационного разогрева невелик. dzen.ru
  • Тепло гравитационной дифференциации. edu.kpfu.ru Разделение первоначально однородного вещества на фракции различной плотности сопровождается выделением тепловой энергии. edu.kpfu.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти