Вопросы к Поиску с Алисой
Живые организмы называют открытыми системами, потому что они постоянно обмениваются с окружающей средой веществом, энергией и информацией. biology.su reshak.ru
В отличие от замкнутых систем, которые изолированы от внешних воздействий, живые существа поглощают пищу, воду и кислород, выделяют продукты обмена (углекислый газ, мочевину), а также используют энергию (например, солнечную или химическую) для поддержания жизнедеятельности. reshak.ru