Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему водоросли до сих пор считают низшими растениями, несмотря на их эволюционное разнообразие?
Вопрос для Поиска с Алисой
15 мая

Почему водоросли до сих пор считают низшими растениями, несмотря на их эволюционное разнообразие?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Водоросли считают низшими растениями, несмотря на их эволюционное разнообразие, из-за простого, примитивного строения. postnauka.org

Некоторые причины такого статуса:

  • Отсутствие корней. dzen.ru Корни высших растений позволяют им поглощать воду и питательные вещества из почвы, а у водорослей такой возможности нет. dzen.ru
  • Отсутствие семян. dzen.ru Семена высших растений служат репродуктивными органами, которые помогают им размножаться и распространяться. dzen.ru У водорослей нет семян. dzen.ru
  • Отсутствие настоящих тканей. postnauka.org Водоросли состоят из одной или нескольких клеток, объединённых в многоядерные или одноядерные связи, и не имеют выделенных органов и тканей. dzen.ru
  • Способ размножения. dzen.ru Водоросли размножаются главным образом спорами, этот процесс более простой и менее эффективный, чем размножение высших растений через семена. dzen.ru

Однако понятие «низшие растения» устарело ещё в середине XX века, но его используют как удобный описательный термин. postnauka.org Молекулярно-генетические исследования показывают, что часть водорослей состоит в отдалённом или очень близком родстве с высшими растениями, другие родственны, например, инфузориям и споровикам, а некоторые представляют собой самостоятельные линии эволюции эукариот. postnauka.org

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти