Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему важно правильно ставить ударение при написании суффиксов после шипящих?
Вопрос для Поиска с Алисой
12 декабря

Почему важно правильно ставить ударение при написании суффиксов после шипящих?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Правильное ударение при написании суффиксов после шипящих важно, потому что от него зависит выбор буквы. russkiiyazyk.ru www.kp.ru

В суффиксах существительных после шипящих согласных под ударением пишется буква «о», а без ударения — буква «е». russkiiyazyk.ru www.kp.ru Например, в словах «пирожок» и «башмачок» ударение падает на «о» в суффиксе, поэтому пишется эта буква после шипящих «ж» и «ч». www.kp.ru

Также в суффиксе «-ёв-» в глаголах, в суффиксах причастий и существительных и прилагательных, образованных от глаголов, под ударением пишется буква «ё». www.kp.ru Так, в словах «выкорчёвывать», «пересечённый» и «ночёвка» (от глагола «ночевать», а не от существительного «ночь») ударение падает на гласную в суффиксе, поэтому нужно писать букву «ё». www.kp.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти