Вопросы к Поиску с Алисой
Правильное ударение при написании суффиксов после шипящих важно, потому что от него зависит выбор буквы. russkiiyazyk.ru www.kp.ru
В суффиксах существительных после шипящих согласных под ударением пишется буква «о», а без ударения — буква «е». russkiiyazyk.ru www.kp.ru Например, в словах «пирожок» и «башмачок» ударение падает на «о» в суффиксе, поэтому пишется эта буква после шипящих «ж» и «ч». www.kp.ru
Также в суффиксе «-ёв-» в глаголах, в суффиксах причастий и существительных и прилагательных, образованных от глаголов, под ударением пишется буква «ё». www.kp.ru Так, в словах «выкорчёвывать», «пересечённый» и «ночёвка» (от глагола «ночевать», а не от существительного «ночь») ударение падает на гласную в суффиксе, поэтому нужно писать букву «ё». www.kp.ru