Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в трехфазных сетях возникает экономия при одинаковой потребляемой мощности?
Вопрос для Поиска с Алисой
12 февраля

Почему в трехфазных сетях возникает экономия при одинаковой потребляемой мощности?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В трёхфазных сетях возникает экономия при одинаковой потребляемой мощности, потому что снижаются токи в фазах. electricalschool.info Это приводит к тому, что для подключения приборов одинаковой мощности в трёхфазной сети требуется проводник с меньшим сечением, чем в однофазной. m-strana.ru

Кроме того, мощность разделяется по фазам, и на электрооборудование (вводной кабель, коммутация) ложится не такая нагрузка, как если бы ту же мощность брали от одной фазы. dzen.ru

Также трёхфазная сеть позволяет равномерно распределить нагрузку по отдельным фазам, что увеличивает срок службы энергогенерирующего оборудования. m-strana.ru electricalschool.info

Таким образом, экономия возникает за счёт меньшего расхода материалов на силовые кабели и более рационального использования электрооборудования.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти