Вопросы к Поиску с Алисой
В слове «взИмать» сохраняется буква «и», потому что это исключение из правила, согласно которому после приставок, оканчивающихся на согласную, вместо буквы «и» пишется буква «ы». vk.com uchi.ru
С точки зрения современного русского языка в слове «взимать» вообще нет приставки, оно состоит из корня «взима» и окончания «ть». femmie.ru Но когда-то приставка «вз-» действительно добавлялась к древнеславянскому глаголу «имати», то есть «иметь». femmie.ru Сам глагол из употребления вышел, а написание осталось. femmie.ru
В однокоренных словах после других приставок пишется «ы» согласно правилу: изЫмать. vk.com